【深圳后花园】广州从化流溪公园&溪头村轻徒步2日游 
会员费用:
0.00
0.0
已报名人数:0
评论:0
收藏:0
购买数量:
名额剩余:0
产品详情
产品评论(0)
销售记录(0)

去森林里吸氧避暑才是正经事


徒步2日活


流溪河国家森林公园

位于广州市郊从化

这里雨量充沛,气候宜人,是避暑消夏好去处。

春看似锦繁花,

夏观银流瀑布,

秋赏火红枫叶,

冬闻枝头香雪。

陈毅诗云:“评比岭南风物,景色此间多”。


↓↓↓

这里

没有拥挤的人潮


广州市东北、从化区北部与良口镇相连处

距广州市区93公里地方

有一个森林覆盖率极高的天然氧吧


流溪河国家森林公园


丛山成列岛   一艇谷薰风


在森林公园中部

有一个建于1958年的流溪河水库

面积2万多亩

库容量3.5亿立方米

除了发电外还供应广州市60%市民饮用水




流溪湖是广州最大的湖

在1956年筑坝而成

这里既成为了惠泽羊城的大型水库

也成为了享誉全国的观光胜地




“何时分一掌,岭外恰相逢”

“玉笋凌空出,参差翠霭多,还承天上露,入夜涴星河”

“四时顶上插仙花,始信青山长不老”

……

自明清以来

流溪河、五指山的风光备受岭南历代文人墨客推崇





一起撒野吧


「相约吸氧去


猴岛观猴



  • 公园中的猴岛于1995年5月对外开放
  • 由仲凯农学院和世界野生动物保护组织共同兴建
  • 这里的猴子不比峨眉山的野猴
  • 都非常具有灵性
  • 常会成群结队跑到码头去迎接游客



  • 搭乘游船前往小岛

    拜访一下那儿的主人们

    学习一下人与自然的相处之道吧



    树底石头上趴着相亲相爱猴子一家




    猴岛约有二百只猴子分布在各处

    自由地玩耍嬉戏



    会不会真有“美猴王存在呢



    告别了猴子们可以去别处逛逛

    例如沿湖9公里木栈道

    一直往前走可以看见不同角度的公园




    喜欢拍照文青们可以去看看花海

    成片缤纷色彩总能给人带来愉悦



    入住森林公寓


    住过星级酒店和特色民宿

    有没有想过在森林公园里入睡是怎样的体验




    房间装饰简单大方

    亮点不在于屋内,而在屋外

    推门而出就是成片的森林郁郁葱葱

    每当夜幕降临就变得格外寂静

    只有虫鸣伴着你入眠




    溪头村徒步


    从化溪头村被誉为广东最美的村庄

    这里青山环绕、空气清新

    负离子含量极高

    是名副其实的大氧吧






    整个村子看起来有些古朴

    老屋的外墙早已染上了其他颜色



  • 清新的空气,适宜的温度,美好的心情
  • 这样的日子当然要出门走走
  • 我们的徒步就从这个有故事的小村落开始


  • 溪头村周围山高草密,林茂竹翠
  • 橘树李树满山遍野
  • 行走于山水间
  • 可以渐渐看清小村的全貌


  • 有一大段路程是在竹海中穿梭的
  • 阳光穿过星星点点的竹叶间隙后也变得支离破碎


  • 途中会经过竹林瀑布
  • 这样凉爽的地方会让人乐不思蜀



  • 青林翠竹,潺潺溪水
  • 沿途收获不少绮丽景色
  • 继续朝着下一个目的地阿婆六村前行


  • 远远就望见七八做灰瓦白墙的旧屋
  • 依山傍水云雾绕



  • 这个藏在竹林深处的小村庄静谧古朴
  • 不受外界干扰
  • 带着探秘的心情四处闲逛
  • 能偶遇树底下乘凉的家狗和轻摇蒲扇的老人家
  • 欣赏完美景后再从另一条路绕回溪头村
  • 品尝当地特色美食

  • 舌尖上的溪头村(竹筒饭&豆腐)



  • 溪头村盛产竹子
  • 竹林是一大观赏点
  • 竹筒饭更是一大特色美食
  • 用竹筒蒸出来的饭带有一股清香
  • 香糯可口

  • 豆腐也是当地一大特色美食
  • 用天然溪水酿造的豆腐花特别嫩滑可口
  • 徒步结束后可以大饱口福了

  • 野趣时光,关乎幸福感的旅行方式

    这一主题,我们想与你分享



    平均气温20.3°的神秘森林




    活动主题

    《深圳后花园》—广州从化流溪公园、森林宾馆、溪头村徒步2日活动


    出发时间

    2017月11月4日


    招募对象

    30人成行,最多32人(名额有限,招满即止)


    线路详情



    D1 深圳—午餐—流溪河森林公园、森林宾馆办理入住—猴岛—自由撒野—农家晚餐

    09:00
    指定地方集合,准时出发,一路欢声笑语,相互介绍+小游戏;(车程:约2.5小时左右)
    11:30
    抵达广州从化当地特色农庄,午餐;
    12:30
    午餐结束,乘车前往流溪河森林公园、森林宾馆办理入住、午休片刻
    15:00
    乘船猴岛观光(乘船时间5分钟,猴岛观光30-60分钟)
    16:00
    流溪河森林公园,沿湖9公里木栈道、花海、鹿园等自由观光;
    18:00
    特色晚餐;
    D2 早餐—溪头村徒步—乘车返回深圳

    08:30
    退房、早餐;
    09:00
    乘车前往溪头村;(车程30分钟)
    09:30
    竹林徒步;(路程10公里左右,约4小时)
    12:00
    途中特色午餐;(溪头竹筒饭、豆腐等等)
    15:00
    徒步结束,乘车返回深圳原出发地;(车程约2.5小时)
    17:30
    抵达深圳原出发地,愉快的行程结束,各自返回温馨的家。



    费用说明

    1、费用包含:550元/人

    ①两天全程37座旅游大巴用车,路桥、停车费及司机食宿;

    ②流溪河森林宾馆、翠楼豪华标双一晚住宿;(一人一床)

    ③1早餐、3正餐;

    ④流溪河森林公园、猴岛门票;

    ⑤活动组织策划费、领队服务费、个人旅游意外险费用;

    每人两瓶矿泉水、外伤药品损耗(常备外伤药,不含口服药物)

    2、费用不含:

    ①行程中其他个人消费;

    ②个人单房差,如有单男单女,按照报名先后顺序安排同性拼房。最后还有落单者,要补单房差。

    3、活动成行

    30人以上成行,若人数不足则延期或者取消。报名截止2017-08初

    4、服务约定

    支付活动费后即报名成功,是否成行我们平台或有专门的工作人员通知;

    报名后退出活动的退款规则:

    ● 活动成行后退出活动,提前发生且无法全额退回的预定损失,如提前预订的房费、车费、门票费用、餐费、购买的保险费用,活动道具等, 则按实际可退回的预定费用为准,具体可咨询领队;

    ● 活动成行前退出活动,活动费退100%;

    ● 活动当天由于个人原因未能参加活动的,活动费用不退还;

    ● 如替员参加(需要提前沟通、购买保险)。

    所有报名者需提供正确的姓名及身份证号;

    如因不可抗力因素导致主办方主动取消活动,则全额退款。



    温馨提示

    行程中有徒步,请自备登山鞋或防附吸力好一点的鞋子、快干衣裤或休闲衣裤、防水的雨具(怕有雨下)、双肩背包、帽子、防晒霜、驱蚊水、适量的零食、垃圾袋等,要做好防蚊防晒工作;

    外出旅游均有一定的风险,请大家照顾好自己,爱护大自然的一草一木,不随意乱扔垃圾,请配合领队的安排,不要随意脱离队伍、影响团队的正常活动;

    在猴岛看猴请不要直接接触猴子或者挑逗它,预防被猴子抓伤;

    野趣时光会尽力提供最好的服务,但也保留因天气、季节、场地等不可抗力因素更改行程的权利;

    本活动所拍摄照片版权归“野趣时光”所有。


    风险提示

    活动参加者应当充分认识到这些风险,予以谨慎注意并采取必要的防范和应对措施,避免发生一些不必要的损失,影响自己的旅途!:

    蚊虫侵扰,植物刮伤;

    自身扭伤、中暑等;



    关于「野趣时光」


    一个共享旅游经济的圈子


    一群人兜兜转转,因为爱玩走到一起,共同搭建了一个共享旅游圈子,想玩,想吃,还想做点有意义的事,比如,筹备一场高逼格的野餐,认识几个新朋友,分享自己制作的美食,拯救一下48小时的无聊周末......



买家选项​​信息数量成交时间